07 апреля, 2016

Акция "В ШКОЛУ: с радостью ли? (ожидания детей и родителей)


Тревожные нотки слышны и в голосе родителей, видны и в поведении детей. Кто же больше тревожится: дети или родители?  Дети, в силу своего возраста и своей неопытности еще не могут объяснить, что их тревожит. Некоторые из них попытались:
- Боюсь получить двойки;
- Боюсь, что учительница будет злая;
- Меня волнует то, что каждый день нужно будет ходить в школу и сидеть там долго;
- Я стеснительная;
- Я там ни разу не был (ребенка тревожит именно то, что он  не знает, что там будет за закрытой дверью школы).
Конкретные ответы на конкретный вопрос.
Родителей волнует другая сторона медали. Они высказывают свои опасения относительно личности ребенка и его способностей:
- ленивый;
- не уверенный;
- не усидчивый и т.д.
Но хорошо, когда родители видят проблему, значит знают, над чем нужно поработать. Но огорчает другое: ребенок совершенно не готов к школе - ни в интеллектуальном плане, ни в мотивационном, тем не менее мама пишет, что ее ничего не тревожит, "ребенок самостоятелен и активно стремится познавать мир" (ее слова).
Опрос проводился в виде ромашки "Тревожит - не тревожит". Где красный лепесток - тревожность, синий - спокойствие. На фото в начале поста видно, что красных лепестков, выбранных родителями больше, чем выбранных детьми. Скорее всего это связано с тем, что детям еще сложно судить о том, чего не знаешь.
А родителям стоит все таки задуматься над тем, что стоит делать и чего не стоит дабы не сформировать у детей школьную тревожность.
Консультации о проблеме тревожности можно прочитать здесь. Игры с тревожными детьми смотрите здесь и здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий