28 января, 2015

Дыхательная гимнастика

Казалось бы: что тут необычного – дышать? Это мы все с рождения умеем. Но дышим мы инстинктивно, поэтому не уделяем своему дыханию достаточного внимания – в отличие от того же питания или тонуса мышц. Мы дышим слишком поверхностно и задействуем не все возможности легких. В итоге мы постоянно недополучаем кислород – жизненно необходимый кислород! – а наши легкие работают вполсилы, некорректно, что может приводить к ряду заболеваний, в числе которых в первую очередь «болезни дыхания»
(частые простуды, бронхиты, гаймориты), а также сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Особняком среди этих последствий неправильного дыхания стоит астма: поклонники дыхательных практик часто утверждают, что дыхательная гимнастика – это единственное лекарство от этого заболевания.
Итак, дыхательная гимнастика – это комплекс упражнений, предназначенный для улучшения дыхательной функции, развития и расширения потенциала органов дыхания, профилактики и лечения всевозможных заболеваний, связанных с дыхательной системой и другими системами организма. Дыхательная гимнастика может быть статической: все упражнения выполняются только органами дыхания; и динамической – в этом случае упражнения включают в себя и физические компоненты.
В результате занятий дыхательной гимнастикой  происходит стимуляция всех органов, улучшение кровообращения, существенное снижение количества простуд, оздоровление сердечно-сосудистой системы, стимулирование работы мозга.

Взрослые сами должны научиться выполнять дыхательную гимнастику и научить этому детей.

  1. погладить нос (боковые его части) от кончика к переносице – вдох. Вдох левой ноздрей, правая закрыта, выдох правой (при этом закрывается левая). На выдохе постукать по ноздрям (5 раз).
  2. сделать 8-10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздри, по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.
  3. сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки «м-м-м», одновременно постукивать пальцем по крыльям носа.
  4. закрыть правую ноздрю и протяжно тянуть «г-м-м-м», на выдохе то же самое, закрыв левую ноздрю.
  5. энергично произносить «п-б», «п-б», «п-б». произношение этих звуков укрепляет мышцы губ.
  6. энергично произносить «т-д; т-д; т-д». произношение этих звуков укрепляет мышцы языка.
  7. высунуть язык, энергично произносить «к-г», «н-г». укрепляются мышцы полости глотки.
  8. несколько раз зевнуть и потянуться.Зевание стимулирует не только гортанно-глоточный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовое состояние.
Дышите правильно и будьте здоровы!


1 комментарий:

  1. Елена, очень верно: часто дыханию мы вообще не придаём особого значения, даже когда заболеваем. Вот и я сейчас задумалась, что хорошо бы внести это в нашу систему, наряду с закаливанием. Большое спасибо за комплекс - ведь искать и составлять не надо. :) Попробуем уже завтра и будем стремиться к "ежедневности". :)

    ОтветитьУдалить