20 января, 2015

Дидактическая игра "Времена года"


Дорогие гости, коллеги, родители!
Представляю вашему вниманию развивающую  игру «Времена года».  Игра адресована детям от 3 до 7 лет. Способствует развитию познавательных процессов, формирует представления об окружающем мире.
Ход игры
Вариант 1
В игре может участвовать 2 или 4 игрока. Участникам раздаются большие карточки с временами года (по 2 ли по 1 в зависимости от числа игроков). По жребию один из игроков начинает ходить, т.е. тянуть из общей стопки одну карточку.
Вытянув карточку, игрок кладет ее лицевой стороной вверх и все игроки смотрят какому времени года  она соответствует и  у кого на карточке есть соответствующая пустая клеточка на игровом листе. Если есть, то он должен закрыть соответствующий квадратик, прокомментировав свое действие, например: «Осень. Птички улетают на юг». Выигрывает  тот, кто первым закроет все пустые квадратики на своем игровом листе.
Вариант 2 (Для самых маленьких)
Самым маленьким  игра поможет разобраться во временах года, их чередовании и характерных признаках. В игре не будет победителей и побежденных. Взрослый раскладывает четыре игровых поля лицевой стороной вверх так, чтобы все дети могли их видеть. Все вместе определяют, какое время года изображено на карточке и что за чем следует, раскладывая их в нужном порядке. Затем взрослый показывает по одной маленькие карточки, а дети объясняют к какому времени года относится действие, изображенное на карточке и почему. Разгаданную карточку кладут на соответствующий квадратик. Когда все квадратики будут закрыты, можно вместе с детьми составить рассказ по полученным картинкам (лето, осень, зима, весна).






Скачать карточки можно здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий