12 апреля, 2014

Почему ребенок капризничает

Почему маленькие дети капризничают? Потому что у них возникает множество желаний, которые очень быстро меняются.  Взрослому  совсем необязательно выполнять все просьбы малыша. Но в этом случае следует объяснить, почему вы не можете выполнить какую-то его просьбу.
Постепенное приучение ребенка к некоторому самоограничению формирует «тормозные» процессы». Старайтесь не сердиться на ребенка из-за его капризов.  Иногда взрослый сам приучает малыша слушаться только после окрика! Уже к двум годам ребенок понимает, что означают угрозы или требования матери: пустые ли это слова, которые можно проигнорировать, или сразу же надо делать, что велят, или можно подождать.
Чаще всего дети капризничают в семьях, где между взрослыми нет согласованности и последовательности в запретах. Капризы малыша бывают вызваны его потребностью в общении, невозможностью удовлетворять эту потребность. Капризничает, потому что не умеет занять себя. Переключите внимание ребенка, поиграйте с малышом, научите его играть самостоятельно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий