05 марта, 2014

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗДОРОВАТЬСЯ


Сегодня гуляю на улице с коляской – навстречу идет знакомая с 4-х летней дочкой.
          - Привет!
          - Привет!
          - Ксюша, здравствуй, - говорю я. В ответ девочка опускает голову и молчит.
          Мама попыталась дочь вразумить:
          - Ну поздоровайся, что ты?! – молчание… Маме не удобно за поведение дочери. Но что же делать в такой ситуации?

          Есть несколько причин, по которым дети могут отказываться от слов приветствия.

- Ребенок может не понимать, зачем надо здороваться, если ему этого не хочется. В данном случае от взрослого потребуются  терпение и выдержка. Важно объяснить малышу, для чего нужны слова приветствия. Сделать это нужно просто. Без назиданий, приветливо и доступным языком.
- Ребенок стал свидетелем разговора, в котором родители пренебрежительно отозвались о знакомых ему людях. Критикуя и обсуждая кого-то вечером и приветливо здороваясь с ним поутру, родители заставляют малыша недоумевать: что правильно и хорошо, а что нет. Важно, чтобы ребенок не видел двойных стандартов поведения.
- Ребенку не хочется здороваться в данный момент. Не следует давить на маленького человечка. Ребенку старше трех лет можно пару раз мягко объяснить, почему важно здороваться, а в будущем лишь напоминать ему об этом разговоре, если возникнет необходимость. Возможно, результаты появятся не так быстро как хотелось бы, но зато у ребенка сохранится здоровая психика.

Правила обучения ребенка этикету.
o       Не надо устраивать громких скандалов по поводу вежливости ребенка. Это бесполезно! Превращение каждого случая в повод для разбирательства только увеличит болезненную застенчивость дошкольника. Пытаясь преподать ускоренный курс обучения этикету, родители вызовут только раздражение и неповиновение малыша.
o       Первые уроки основ этикета малыш получает дома. Ребенка воспитывают не слова родителей, а обычные семейные будни. Наблюдая ежедневно в родном доме случаи искренней симпатии к окружающим, ребенок сам захочет радовать всех встречных добрыми словами.
o       Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребенке чуткость и открытость, любовь к людям. «Дрессировка» хороших манер скорее навредит, чем поможет вырастить приветливого взрослого человека. Внешняя вежливость не всегда является признаком искренности. Маленькие дети чувствительны к фальши и лицемерию. «Доброе утро!» для них – это действительно, радость, улыбка и добро. И если мама с утра хмурая и недовольная, то маленькому человечку очень трудно поверить, что утро действительно доброе.

Способы обучения ребенка этикету.
 Личный пример. Показывайте образец поведения. Если хотите, чтобы ребенок здоровался с соседями, - здоровайтесь с ними первыми и громко. Ему останется только повторить за вами. Ведь часто он просто не успевает вспомнить, что нужно сказать. Кроме того, помните, что если вам нравится говорить «Привет!», нельзя требовать от малыша здороваться по-другому.
 Игра. Создайте игровую ситуацию, где все игрушки говорят различные слова приветствия друг другу.
 Чтение. Подберите сказку или детскую историю, где герои приветствуют друг друга. После прочтения нужно подчеркнуть, как важно здороваться друг с другом. Непременно объясните ребенку, для чего это надо. Меньше всего ему понравится ответ: «Так принято, все так делают». Расскажите, что через приветствие мы передаем  людям любовь и хорошие пожелания. Или придумайте сами сказку «Что случится, если люди перестанут здороваться?».
 Предоставление права выбора. Дети очень любят, когда им разрешают принимать решения самостоятельно. Можно позволить ребенку не здороваться, но при этом надо обязательно объяснить, что чувствует человек, которому не сказали «Здравствуйте!». Спросите малыша, как он будет себя чувствовать, если его не заметят и не скажут хороших (волшебных) слов.
 Похвала.  Похвала для маленьких детей – замечательный стимул осваивать правила поведения. Мудро поступают те родители, которые закрепляют манеру поведения малыша восторженными словами: «Мне понравилось, как ты поздоровался с…» или «Сразу видно, что ты уже большой и понимаешь, как важно людям желать добра!».
Следуя приведенным правилам, вы можете быть уверенными, что ваш ребенок вырастет воспитанным, доброжелательным и приветливым человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий