31 марта, 2014

Если ваш ребенок леворукий

         
 Доминирование левой или правой руки у ребенка формируется к 4 годам, а до этого возраста предпочтение руки может быть не устойчивым. Если родители обратили внимание на то, что их четырехлетний малыш предпочитает действовать левой рукой (кушает, рисует, что-то берет и т.д.), можно подтвердить или опровергнуть факт «рабочей» руки с помощью простых тестов-методов. При этом соблюдать следующие правила:
¯ каждое задание предлагать ребенку в игровой форме;
¯ не фиксировать его внимание на том, какой рукой он действует;
¯ все предметы перед выполнением задания класть строго по центру перед ребенком.
Определяем ведущую руку
Открывание коробочки
Предложите ребенку несколько небольших коробочек из-под спичек с яркими рисунками и попросите его найти спичку в одной из этих коробок.
Ведущей считается та рука, которая совершает активные действия (открывает и закрывает). На отдельном листе зафиксируйте результат следующим образом:
!   чаще левая -Л;
!  чаще правая - П;

!  и левая и правая - ПЛ.


Вращательные движения
Предложите своему малышу открыть несколько пузырьков или банок с закручивающимися крышками. Ведущая рука выполняет активные действия. Зафиксируйте результат: Л; П; ПЛ.
 Поднимание предмета
Положите перед ребенком маленький мячик и попросите его поднять. Повторите процедуру несколько раз и зафиксируйте результаты: Л; П; ПЛ.
Развязывание узелков
Завяжите несколько узелков (не туго) из шнура или веревки и попросите малыша развязать их. Ведущей считается та рука, которая развязывает узел (другая держит узел). Зафиксируйте результат: Л; П; ПЛ.
Аплодирование
При аплодировании более активна и более подвижна ведущая рука, совершающая ударные движения о ладонь другой руки. Зафиксируйте результат: Л; П; ПЛ.
Тест «Завести часы»
Предложите ребенку взять часы и завести их. Ведущая рука поворачивает рычаг часов, а другая - держит часы. Зафиксируйте результат: Л; П; ПЛ.
Игра «Сорока-воровка»
Ребенок рисует круги пальцами ведущей руки на ладони не ведущей.
Зафиксируйте результат: Л; П; ПЛ.                      
Тест «Погладь игрушку»
Пусть ваш малыш возьмет любимую мягкую игрушку и погладит ее, держа в руке. Обычно ведущая рука гладит. Зафиксируйте результат: Л; П; ПЛ.
По завершении тестирования посмотрите на результат. Если большинство заданий выполняется левой рукой, можно предположить, что у вашего ребенка леворукость (правополушарность). Детей, одинаково хорошо владеющих и правой и левой рукой, называют амбидекстрами.

Так, кто же они такие - леворукие?
Наш мозг состоит из двух полушарий - правого и левого. При этом правое полушарие «обслуживает» левую сторону тела, т.е. получает и передает информацию от левой руки, ноги, уха и глаза. Поэтому леворуких детей иначе называют правополушарными.
Правополушарные дети имеют свои особенности, эти особенности характерны и для амбидекстров. Речь левшей очень эмоциональна, экспрессивна, богата интонациями и жестикуляцией. При разговоре мимика ребенка постоянно меняется, реагируя на происходящее. В речи нет особой «выстроенности», бывают запинки, малыш часто сбивается, теряет ход мысли, говорит много лишних слов.
Поведение правополушарных детей отличается неустойчивостью, возбудимостью. Они всегда находятся под влиянием сиюминутных чувств, влечений и настроений. Видят и обращают внимание прежде всего, на отрицательные стороны событий. Леворукие дети открытые и доверчивые, легко внушаемые. Они легко огорчаются и плачут, тонко чувствуют и переживают, общительны, легко идут на контакт.

Можно ли переучить ребенка «на правую руку»?
Проведите такой эксперимент: зафиксируйте неподвижно свою правую руку и попробуйте некоторое время выполнять привычные действия (писать, пить, мыться, есть) только левой рукой. Вскоре эта вынужденная неловкость, непривычная неуклюжесть начинает раздражать.     
При переучивании ребенок естественные рефлекторные сигналы мозга рукам должен каждый раз «перекодировать». Удивительно ли, что у таких детей часты страхи, неврозы и нередко развивается постоянная давящая неуверенность в себе, неверие в собственные силы.
В наше время уже не воспринимают леворукость как досадный дефект, а лишь как личностная особенность. С 1992 года у левшей даже есть свой собственный праздник - ежегодно 13 августа отмечается Всемирный день леворуких. Появились ножницы, карандаши, ручки, точилки, компьютерные джойстики и мыши ориентированные под левую руку. Можно найти и прописи для леворуких и часы.
Постарайтесь понять и принять тот факт, что в вашей семье растет леворукий ребенок. Не позволяйте себе даже в мыслях относиться к этой его индивидуальной особенности как к чему-то неправильному, ущербному. Помогите своему малышу адаптироваться и приспособиться к праворукому миру спокойно, без лишних стрессов и насилия над собой.



2 комментария:

  1. Елена, спасибо за статью! У меня сейчас несколько леворуких учеников. Самое трудное для меня при работе с ними - научить пользоваться ножницами. И у моей подруги леворукая доченька.Отправлю ей ссылку на вашу статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, спасибо, что заглянули! Леворукие дети - это не проблема, проблема - переученные левши. У меня были такие.

    ОтветитьУдалить